30.01|11.00 Пресс-конференция «Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти. Проекты издательства «Беларусь»

30 января 2025 г. в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция к 80-летию Великой Победы на тему: «Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти. Проекты издательства «Беларусь».

Основной целью пресс-конференции является активизация общественного обсуждения вопросов сохранения исторического наследия и формирования уважительного отношения к событиям, связанным с Великой Отечественной войной. Участники смогут познакомиться с крупнейшими инициативами издательства «Беларусь», направленными на сохранение памяти – это ряд крупных проектов, которые охватывают множество аспектов войны и содержат уникальные исследования и документальные находки, которые помогли восстановить забытые страницы истории. Среди них —сборники воспоминаний, исследовательские работы и художественная литература, отражающая героизм и жертвы народа в трудные времена.

Мы также представим мультимедийные проекты, которые позволяют взглянуть на события войны с новой стороны, используя современные технологии для воссоздания исторической реальности. Вниманию присутствующих будут предложены материалы, которые стали результатом многолетней работы специалистов и исследователей. Это позволит каждому более глубоко осознать масштаб событий и их значение для белорусского народа.

Особое внимание будет уделено роли медиа и цифровых технологий в популяризации исторической информации среди молодежи. Участники конференции смогут познакомиться с образовательными инициативами издательства, целью которых является привлечение молодежи к изучению истории и формированию уважительного отношения к героям войны.

В завершение мероприятия участники смогут задать вопросы спикерам и узнать информацию о планируемых проектах, которые будут способствовать сохранению исторической памяти. Мы надеемся, что конференция также станет платформой для формирования новых идей и инициатив, которые помогут сохранить память о подвиге нашего народа и передать её будущим поколениям.

Участие принимают:

  • Толкачёв Валерий Витальевич – начальник управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры – руководитель следственной группы по расследованию уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны;
  • Садовская Анжела Александровна – заведующая отделом рекламы РУП «Издательства «Беларусь»;
  • Прибыш Светлана Михайловна – заместитель главного хранителя фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны;
  • Селеменев Вячеслав Дмитриевич – ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Республики Беларусь.

Организаторами мероприятия будет обеспечена прямая трансляция пресс-конференции на YouTube-канале РУП «Дом прессы».

Мы уверены, что ваше участие внесет значительный вклад в обсуждение насущных вопросов и поможет создать диалог, способствующий развитию регионов и дальнейшему улучшению жизни их жителей.  

Аккредитация по тел.: 8 (017) 311-16-33, 311-16-24, 8 (029) 306 06 79 (viber).

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *