29 января 2026 г. в 15.00 состоялась пресс-конференция «Государственная политика в области водных ресурсов: качество, доступность и устойчивое управление»
29 января 2026 г. в 15.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, приуроченная к Международному дню очистки воды (31 января), на тему: «Государственная политика в области водных ресурсов: качество, доступность и устойчивое управление».

В нашей стране, обладающей богатейшим запасом природных вод, вопрос сохранения этого ценнейшего ресурса сегодня переходит из разряда экологических в стратегические. Качество воды в водопроводных кранах, её бесперебойная доступность и внедрение технологий замкнутого цикла – это не просто технические задачи, а фундамент здоровья нации и стабильности экономики.
В рамках пресс-конференции эксперты представили актуальные данные о состоянии водных ресурсов в Беларуси, обсудили меры по обеспечению их качества и доступности, а также рассказали о стратегических инициативах и программах устойчивого водопользования. Журналисты смогли задать вопросы о текущих проектах, инновационных решениях и планах по развитию отрасли.
Участие принимали:
- Свиридович Наталья Михайловна – начальник отдела использования и охраны водных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

- Ровбо Ирина Александровна – генеральный директор ГПО «Белводоканал»

- Громадская Елена Ивановна – начальник отдела поверхностных вод РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов»

- Спургяш Александр Чеславович – заведующий отделением коммунальной гигиены, врач-гигиенист государственного учреждения «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья»

Фотографии для материалов, цитаты спикеров и анонсы мероприятий размещены в telegram-канале Пресс-центра.
Подробнее в видео.
