3 марта 2026 г. в 11.00 состоялась пресс-конференция «Начальная школа как фундамент государства: миссия педагога в воспитании патриота»
3 марта 2026 г. в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция: «Начальная школа как фундамент государства: миссия педагога в воспитании патриота» из цикла пресс-мероприятий «Созидающие и вдохновляющие», приуроченного к Году белорусской женщины.

Фундамент будущего страны закладывается не в высших кабинетах, а за партами начальной школы. Сегодня, когда сохранение традиционных ценностей становится приоритетом государственной политики, тема воспитания гражданина и патриота требует не только чуткого педагогического подхода, но и глубокого профессионального диалога.
В ходе пресс-конференции эксперты в области образования обсудили содержание новых учебных программ и изданий, методики воспитания патриотизма, наиболее эффективные сегодня в работе с детьми младшего школьного возраста. Спикеры рассказали о личном опыте профессионального становления, а также поделились мнением о миссии учителя как ключевой фигуры в процессе формирования гражданского самосознания.
Участие принимали:
- Русак Ирина Петровна – начальник отдела методического обеспечения начального образования ГУО «Академия образования»

- Камяк Елена Владимировна – методист отдела начального образования ГУО «Минский городской институт развития образования»

- Цвирко Татьяна Константиновна – поэт, прозаик, член Народного коллектива авторской песни и поэзии «Живица», член Союза писателей Республики Беларусь

- Ващилина Елена Владимировна – главный редактор журнала «Пачатковая школа»

- Богданович Елена Ивановна – учитель высшей категории ГУО «Средняя школа аг. Юбилейный»

- Мавлютова Наталья Рашидовна – учитель начальных классов высшей категории ГУО «Гимназия г. Калинковичи»

- Калевич Светлана Владимировна – учитель начальных классов высшей категории ГУО «Средняя школа №2 г. Копыля имени Тишки Гартного»

- Костючкова Инна Станиславовна – воспитатель высшей категории ГУО «Средняя школа №46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна»

- Сидоренко Ирина Викторовна – педагог дополнительного образования первой категории ГУО «Средняя школа №38 г. Витебска»

- Гарощеня Вероника Игоревна – учитель начальных классов ГУО «Гимназия №33 г. Минска»

- Варвашевич Людмила Алексеевна – учитель-методист ГУО «Сосновская средняя школа №1 Любанского района»

- Кононович Елена Олеговна – учитель-методист ГУО «Деревнянская средняя школа»

Фотографии для материалов, цитаты спикеров и анонсы мероприятий размещены в telegram-канале Пресс-центра.
Подробнее в видео.
