Эксклюзивное интервью Государственного секретаря Союзного государства С.Ю.Глазьева Информационному агентству России ТАСС

Полная версия: tass.ru

Ссылка на видео: vk.com

Фрагмент интервью:

 — Какие союзные проекты сегодня наиболее актуальны для дальнейшего углубления интеграции экономик России и Беларуси?

— Если говорить о масштабах, то самым масштабным является сотрудничество между нашими правительствами в сфере развития промышленности. Здесь действует около 30 проектов инвестиционных и кооперационных, которые поддерживаются в рамках кредита, предоставленного Россией белорусским структурам управления развитием промышленности. Эта сфера охватывает практически все наукоемкие отрасли — электронную промышленность, электротехническую, радиоэлектронную, приборостроение.

Общий объем здесь больше 100 млрд рублей кредитов, которые материализуются в развитии кооперации в тех сферах, в которых нуждается сегодня российская промышленность. И в кооперации с белорусскими партнерами удается производить товары, призванные заместить импорт, от которого мы зависим в сфере высоких технологий, усилить нашу конкурентоспособность, поднять возможности для экономического роста. В этом году действие этой программы должно быть завершено, мы рассчитываем на продолжение.

Кроме того, мы реализуем программы Союзного государства, которые финансируются из бюджета СГ. Таковых сейчас реализуется семь, в том числе четыре научно-технические программы. Из наиболее приближенных к потребителю я бы назвал программу [по производству] автокомпонентов. Это электронные компоненты для автомобилей, которые делают их более устойчивыми, более маневренными и тоже призваны помочь нам в импортозамещении. Мы реализуем также проекты для поддержки оборонной инфраструктуры для нужд наших военных, много социальных проектов, в том числе продолжаем работу по Брестской крепости, где уже многое сделано в плане реконструкции и помощи музею в подборе экспонатов.

Кроме Брестской крепости была специальная программа создания экспозиции в Буйничском поле, новый открывшийся музей Беларуси. В этом году будет реализована очень интересная программа — создание информационно-туристического центра в Смоленске, который поможет нашим гражданам лучше разобраться, лучше понять достопримечательности туристические в Беларуси и России, способствовать развитию этой отрасли, важной для нашей интеграции.

Источник: Постоянный Комитет Союзного государства 

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *