Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»!
Начало акции приурочено к проведению Всемирного дня без табака, который во всем мире ежегодно отмечается в последний день мая.
Целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий для здоровья от потребления табака и никотинсодержащей продукции, способах избавления от никотиновой зависимости.
Курение наносит вред не только отдельному человеку, но и имеет негативные социальные, экологические, экономические последствия для всего общества.
В Республике Беларусь реализуется комплекс мер по снижению уровня употребления табака: запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним, создание условий для занятий спортом и физкультурой, развитие программ по профилактике заболеваний, связанных с курением, проведение образовательных программ для школьников и студентов, направленных на предупреждение курения и пропаганду здорового образа жизни.
Отказ от курения может значительно улучшить показатели здоровья, самочувствие, качество жизни.