Cовместная акция Большого театра Беларуси и Белтелерадиокомпании «На связи с искусством»

Каждую неделю на страницах Белтелерадиофонда #ЗОЛОТОЙФОНДБТ в сетях Facebook и ВКонтакте будут выкладываться архивные записи оперных и балетных спектаклей, которые по праву входят в золотой фонд Белорусского телевидения.

Уже любители и знатоки смогли посмотреть фильм-оперу украинского композитора Виталия Губаренко «Альпийская баллада», поставленный в 1987 году на Белорусском телевидении российским режиссером Геннадием Николаевым по одноименной повести Василя Быкова. Роли в фильме исполнили молодые в ту пору белорусские оперные артисты Наталья Руднева (Джулия) и Владимир Экнадиосов (Иван). Они и играют, и поют, и с невероятной самоотдачей проживают все то, что происходит в кадре, – любовь, смерть, исступленную жажду жизни….

Зрители среднего и старшего поколения, возможно, удивятся: а была ли такая опера в репертуаре Большого театра БССР? Все помнят замечательный одноактный балет Евгения Глебова в постановке Отара Дадишкилиани, а вот оперы Губаренко никогда в афишах не было.

Тем не менее, такой спектакль существовал, но не на большой сцене, а в Клубе друзей оперы, заседания которого проходили дважды в месяц в Доме искусств или непосредственно в театральном фойе. Завсегдатаями клуба были минские инженеры, учителя, врачи, ученые. Тут демонстрировались макеты и обсуждались и режиссерские концепции. Тут звучали арии и романсы. Но главное – энтузиасты во главе с оперным режиссером, народным артистом БССР Семеном Александровичем Штейном создавали замечательные камерные спектакли, которые потом зачастую становились жемчужинами «большого» репертуара.

– Как ни странно, столь дорогая сердцу Семёна Александровича «Альпийская баллада» была нелюбимым детищем композитора, и только усилия режиссёра изменили отношение автора к своему творению, – поведала мне позднее одна из руководительниц клуба, тогдашняя заведующая литературной частью театра Елена Соломахо.

– Нас тоже поначалу многое коробило и в музыке оперы, и в ее драматургии, – рассказывала народная артистка Беларуси Наталья Руднева, блистательно исполнившая роль Джулии. – К примеру, я не могла понять, почему Джулия во время драматичного знакомства с Иваном поет песню про ручеек, и почему в разгар их любви вдруг вспоминает о своем погибшем возлюбленном Марио.

Семен Александрович своей режиссерской властью исправил эти недочеты. Более того – он заставил композитора изменить и расширить финал оперы. Вот почему в титрах рядом с именем либреттиста, доктора искусствоведения Марины Черкашиной-Губаренко по праву должно было стоять имя Семена Штейна.

Премьера «Альпийской баллады» в Клубе друзей оперы состоялась в конце июня 1986 года. В ноябре по просьбе завсегдатаев Клуба ее повторили. Успех был огромный, несмотря на то, что опера исполнялась под рояль.

А когда, благодаря Белорусскому телевидению, «Альпийская баллада» зазвучала с оркестром, даже скептики смогли оценить красоту и выразительность музыки Виталия Губаренко. Тем более что за пультом стоял легендарный дирижер, заслуженный деятель искусств БССР Владимир Мошенский.

И вот теперь этот шедевр 1980-ых возвращается на экраны. Возвращается в канун знаменательной даты — 75-летия Великой Победы.

«Классическое искусство – один из лучших источников хороших эмоций и душевного равновесия, – говорится в письме, которое Большой театр Беларуси направил в адрес Белтелерадиокомпании. – Мы можем вдохновить наших соотечественников и зрителей всего мира, представив им архивные записи легендарных спектаклей Большого театра Беларуси, которые по праву входят в золотой фонд Белорусского телевидения».

Пока дальнейшие планы обеих сторон хранятся в тайне. Но мы можем быть уверены, что нас ждут незабываемые впечатления и яркие открытия.

Информация подготовлена по материалам “СБ. Беларусь сегодня”

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *